Главная | Дневник | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 52
Здравствуйте, здравствуйте, дорогие мои!!! Тэрвэ вам из карелло-русских земель)
Этим летом путешествовала до Соловецких островов. Надо заметить, что путь немалый. Но, конечно же, и интересный, и приятный... вода...кругом вода 12 дней, меняющаяся природа, великолепие и разруха русского севера, неуёмная любовь к жизни народа вокруг, это прекрасно. Путешествие удалось.
[l]Специальное сообщение чайному клубу, чем дальше на север, чем суровее природа и разваленнее города, тем дешевле самовары. В Петрозаводске я(вполне ощущая роль бедной студентки) смотрела и облизывалась на медальные самовары хороших объёмов, стоимость которых никаким образом не заходила за отметку в 8000. Вот в каком городе, оказывается, так приветствуется русская чайная традиция. Хотя, оно и понятно. Если бы я жила в городе, где из 365 дней за год солнце светит целиком только 9-10, я бы тоже стремилась только к свету, теплу и уюту... а это как-никак наипервейшие символы чаепития, не так ли....?
... Читать дальше »
Просмотров: 1372 | Добавил: Аврора | Дата: 05.08.2009 | Комментарии (1)

Сегодня, впервые за три месяца мы собрались "Левшой"! В честь дня города мы топили самовары(их было три: один клубный, один на 4-5 литров, и один на 10(!) литров Дмитрия Дмитриевича, кстати, это было самое большое количество самоваров растапливаемых одновременно за историю "Левшы") и спаивали людей чаем в одном чудесном дворике на улице Инессы Арманд. По приблизительным расчётам напоили чаем 150 человек, вобщем было очень здорово, но правда недолго. Помимо этого совершенно в другом месте происходило ещё одно самоварное мероприятие, о котором будет сказано позже, ибо подробностей пока не знаю. Однако на этом самоварные приключения не заканчиваются, в урезанном составе была произведена вылазка в тропарёвский лес с небольшим самоваром, опять же-таки в честь дня города там был устроен концерт(не нами), мы расположились на берегу пруда и было очень даже неплохо, а как начало темнеть, так вообще красота. Подводя итоги этого дня можно сказать, что день прошёл по максимуму, и был очень даже са ... Читать дальше »
Просмотров: 1328 | Добавил: levsha | Дата: 07.09.2008 | Комментарии (0)

В майские солнечные праздники самовар и его почитатели вновь очутились под сенью деревьев в Битцевском лесу. На мой взгляд самое подходящее место для чаепития... пение птиц, весеннее тепло, гиганты сосны и нежные листы весеннего леса.
Ничто не может омрачить настроение, откликающееся на весёлое гудение самовара, даже самые тёмные мысли. В нашем доме наступил кризис, в семейной жизни этот кризис именуется кризисом первого года. Говорят, главное в таком случае - это взаимопонимание, терпение и поддержка. Нельзя не признавать свою вину... ведь мы привыкли, что в нашем чайном клубе максимум участия - это растопить самовар, заварить чай, накрыть на стол и иногда получать удовольствие от поездок, которые возникают. Да, видимо, этого очень мало... к сожалению, как и времени, на отсутствие которого мы и пеняем... но решения для этой ситуации я не нахожу пока... Вот и усталость чувствуется у взрослых от нас, младших... и локальные бури собираются над горизонтом...
Но в лесу и в пр ... Читать дальше »
Просмотров: 723 | Добавил: Аврора | Дата: 04.05.2008 | Комментарии (4)

Исторические лекции. Да... это было первое, что оказалось во всеобщем внимании в чайном доме, когда солнечным весенним, ещё тёплым, вечером я туда зашла. К своему ужасному стыду поняла, что не могу сидеть и смотреть спокойно на размеренно и очень интересно рассказываемую историю Родины... ужасно тянуло на улицу... а как жаль, внутри чайного клуба остались люди, с которыми и повидаться-то можно только по субботам... но утопаящая в солнечном свете зелень улицы влекла неодолимо. Звуки флейты очень гармонично соседствовали с этим настроением.
Только самовар сейчас бы и растопить, но время шло, солнце садилось за Ханой, и тучи поползли с запада, а самовар всё ещё стоял на столе... ах, как обидно!!! Извините за такой монолог - это было первое чувство - чувство раздвоенности, крепко схватившее меня в свои объятия. Следующее испытанное чувство - чувство счастья от того, что самовар, тёплый и живой, снова был рядом со мной, я могла поколоть щепочки и палочки на растопку, поиграть с языко ... Читать дальше »
Просмотров: 809 | Добавил: Аврора | Дата: 23.04.2008 | Комментарии (3)

Итак, торжественный день состоялся. Экскурс в историю проходил потрясающе интересно: нарядные костюмы разных губерний, подробный рассказ Галины Петровны о значении и применении каждого. Много нового довелось нам услышать: о быте людей и соответствии деталей одежды их жизненному укладу. Мы исследовали взаимоотношения одежды и вещей в человеческой жизни от самого рождения вплоть до смерти. Мир наших предков, многообразный, такой близкий и далёкий, понятный и таинственный, материальный и практичный в то же время красивый и верующий, предстал перед нами.
Жизнь наших прародителей была намного труднее нынешней, но они, в отличие от нас, и работать умели на славу, и отдыхать. Кажется, в их дне действительно было 25 часов, о чём мы сейчас постоянно мечтаем - так много они успевали. И хватала терпения и мастерства им настолько, что жизнь украшалась умелыми женскими руками, расцвечилась яркими красками и утопала в красивых, мистических узорах.
А какое удовольствие от ношения костюмов п ... Читать дальше »
Просмотров: 613 | Добавил: Аврора | Дата: 16.04.2008 | Комментарии (2)

Я бы назвала этот день практически подготовительным. Подготовительным по отношению к тому событию, которое состоится 12 апреля.
Нас посетила очень интересная женщина - коллекционер истинно Русского костюма, хранительница старинной красоты и традиционного значения одежды на Руси, Галина Петровна.
Воистину, наши предки умели ценить красоту человека, а внешнему виду предавали гораздо большее значение, нежели сейчас. По костюму можно было безошибочно узнать, к какому сословию принадлежит человек, каково его семейное положение, возраст и т.д. Также костюм имел не только бытовое значение, но и символическое. Вышивка ещё с Языческих времён во всех славянских странах была оберегом, каждый узор имел собственное значение.
Традиции наследовались, формы и содержание преобразовывалось относительно времени, но красота и уникальность оставались.
Галина Петровна привезла лишь малую толику своей обширной коллекции 29-ого, но и то, что мы увидели(а особенно счастливы ... Читать дальше »
Просмотров: 642 | Добавил: Аврора | Дата: 31.03.2008 | Комментарии (2)

Благодарю, благодарю, благодарю за праздник! Прежде всего за праздник души, также за гендерное торжество!
Наконец-то мы все сидели за столом и пили чай из двух отлично растопленных самоваров. Наконец! И не хотелось уходить!
И фильм Александра Петрова "Моя любовь", режиссёра уже хрестоматийного, но столь яркого, неожиданного и интенсивного, создал изумительную атмосферу. А вспомните, сочаятели, о чём вы задумались после фильма? Сокровенные мысли, глубокие параллели, аллегорические и жизненные, навеянные фильмом. Мне кажется - прекрасно, а Вам?
Благодарю всех, кто пришёл! И также благодарю за праздничное напоминание нам о Рождестве от Елены Разумовской. Таки увидели мы, простые смертные, что такое усадьба Узкое изнутри, и вспомнили о той далёкой синей птице, которую обязательно желаю поймать всем!
И окна запотели, и в комнатке нашей было тепло!
Быть может, и в следующую субботу расходиться не захочется...
Просмотров: 616 | Добавил: Аврора | Дата: 10.03.2008 | Комментарии (1)

Первый день весны! Красота приехала в наш клуб - обещанные красавцы-самовары, все в медалях и орденах, сияющие и золотые(безусловно!), были успешно отфотографированны в нашей комнатушке. Приятно всё-таки...
А про событие скажу:
"Господа чаелюбы, не бросайте чайный клуб. За нашим столом слишком пусто и неинтересно без взрослых, мудрых, больших и так далее и тому подобное. Призываю прийти и поддержать ту чудесную атмосферу, которая когда-то прочным туманным слоем от пара самовара и дыхания беседующих заслоняла всю комнатку от внешнего мира на субботний вечер. "
За крик души прошу прощения, но смею надеяться, что кто-нибудь к нему прислушается...
Просмотров: 643 | Добавил: Аврора | Дата: 06.03.2008 | Комментарии (0)

Поздравляю, 23 февраля 2008, сайт прописан в "каталоге сайтов" на http://yasenevoru.ru/dir/
Просмотров: 637 | Добавил: vadimf | Дата: 24.02.2008 | Комментарии (0)

Как всё-таки хорошо, когда рядом находятся люди старше тебя. Эта субъективная реальность очень остро ощущается особенно после долгого отсутствия их рядом.
Как же комфортно и хорошо, когда за столом собирается компания людей, которым есть что рассказать и о чём поговорить. Разговоры тянутся, не переставая. Пар и жар чаепития оседает мокрой испариной на окнах и тёплой пеленой в душах людей за столом. Тишина и покой в такие минуты не прерываются беседой, а поддерживаются. Вот вам и восточная мудрость в преемственности западных традиций.
А нас, молодежь, правильно ругают. Надо воспитывать хотя бы внутреннюю дисциплину и знать меру. Призываю всех юных участников внимательно отнестись к тому, что мы приходим в Чайный Клуб для духовного обновления, для спокойствия и общения. Это традиция, и её надо блюсти. Так что благодарим взрослых за то, что они вновь привнесли сплочённость и покой приятного для всех чаепития! Мы исправимся...
Так и прошло ещё одно ... Читать дальше »
Просмотров: 626 | Добавил: Аврора | Дата: 21.02.2008 | Комментарии (2)

1 2 3 »


Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz